172386, г. Ржев, Тверская область, Заводское шоссе, д. 14 Тел. (48232) 2-37-81

Ответственные лица

Руководитель подразделения: Надольская Е. В.

Администратор сайта по общим вопросам: Захаров Г. Н.

История филиала

Деятельность филиала началась в небольшой части муниципального здания, расположенного по улице Косарева. В настоящее время филиал располагается в отдельно стоящем строении с прилегающей территорией на берегу реки Волга.

Директором филиала является к.ф.н., доцент Евгения Валерьевна Надольская. Заместитель директора: по хозяйственной работе - Владимир Владимирович Семенов.

В 2005, 2009 годах  филиал успешно прошел лицензирование, аттестацию и аккредитацию на право образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования по специальности "Юриспруденция".

Прием в филиал осуществляется на очную и заочную формы обучения осуществляется по правилам приема в Тверской государственный университет на специальность "Юриспруденция". С 2011 года открыто новое направление «Психология».

География приема студентов в филиал очень велика - она включает почти все крупные центры юго-западного и других регионов Тверской области: Ржев, Старица, Оленине, Зубцов, Андреаполь, Нелидово, Западная Двина, Осташков, Пено и др.

Филиал готовит специалистов высшей квалификации для всех сфер правоприменения: государственных структур, правоохранительных органов (суда, прокуратуры, органов внутренних дел), арбитража, нотариата, юридических служб во всех сферах хозяйственной и предпринимательской деятельности. Учебным планом филиала предусмотрено прохождение практики в государственных учреждениях и в сфере конкретного правоприменения, овладение навыками делового общения и управления персоналом, изучение профессиональной этики. Обучение завершается получением диплома о высшем юридическом образовании с присвоением квалификации «Юрист» (специалист).

Преподавание основных учебных дисциплин в филиале обеспечивают преподаватели юридического факультета ТвГУ, а также квалифицированные специалисты-юристы города, представители правоохранительных органов, имеющие большой опыт работы в органах суда, прокуратуры, МВД, нотариата, адвокатуры.

В настоящее время в филиале имеется две кафедры: правовых дисциплин (зав. кафедрой - д.ю.н., профессор Валерий Вячеславович Харитошкин) и социально-гуманитарных дисциплин (зав. кафедрой - к.ф.н., доцент Евгения Валерьевна Надольская).

За кафедрами закреплены специальные кабинеты: криминалистики, информационных технологий, компьютерный класс и зал просмотра видеоматериалов, зал судебных заседаний. Кафедры обеспечены правовыми системами «Гарант» и «Консультант Плюс», большим количеством видеокассет и дисков с наглядным материалом для проведения занятий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. Для самостоятельной работы студентам предоставляется право использовать компьютерную технику. В филиале существует опыт использования интерактивных методов обучения, например, при преподавании международного, семейного, конституционного, земельного права. В процессе изучения каждого модуля данного курса используется множество методов обучения: ролевые игры, мозговые атаки, обзор и комментирование действующего законодательства и правоприменительной практики, исследовательская работа студентов и т.п.

Студенты филиала принимают участие в ежегодных школах студенческого актива Тверской области и города. При филиале в 2003г. был организован волонтерский отряд «Юрист» по оказанию психологической и моральной поддержки, организации круга общения для детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей. Студенты еженедельно посещают детский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и социальный приют г. Ржева.

Студенты вместе с преподавателями оказывают содействие в работе общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, расположенной в здании филиала, ведут свою информационную страничку на местном радио, принимают участие во многих областных мероприятиях. В летней областной школе актива «Я гражданин» 2005г., которая проходила в п. Итомля Ржевского района, проект молодежной программы, составленный студентами филиала, занял 1 место.

Студенты филиала не только осваивают будущую профессию, но и организуют свой досуг. Это и традиционное посвящение в студенты, День Юриста, день Российской Науки, мероприятия, посвященные началу учебного года (1 Сентября), а также  выпуску студентов . Вместе со студентами других учебных заведений студенты-юристы участвуют в новогодних праздниках, приветствуют российских студентов в Татьянин день и играют в КВН. Принимают активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях города и района.Организован летний отдых студентов филиала. Ежегодно при тесном сотрудничестве с социальной службой университета студентам филиала предоставляются бесплатные путевки в пансионаты на черноморском побережье и в лечебно-оздоровительные учреждения области. Студенты бюджетной формы обучения получают академические и социальные стипендии.

На базе филиала создана Юридическая клиника. Цели и задачи:

• создание условий для реализации установленного Конституцией Россий­ской Федерации права граждан на получение квалифицированной юридической по­мощи, оказываемой бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Рос­сийской Федерации;
  • приобретение студентами юридического факультета ТвГУ практических навыков будущей профессии в рамках учебного процесса, а также формирование у студентов твердых этических убеждений и понимания гуманности профессии юриста;
  • предоставление гражданам возможности получения бесплатных юридиче­ских консультаций;
  • повышение уровня профессиональной подготовки студентов;
  • воспитание студентов в духе уважения принципа верховенства Права, Справедливости, человеческого Достоинства, прав и свобод человека и гражданина.

Анализ выпуска специалистов за последние 3 года показывает, что практически все выпускники филиала трудоустраиваются по специальности.