172386, г. Ржев, Тверская область, Заводское шоссе, д. 14 Тел. (48232) 2-37-81

Ответственные лица

Руководитель подразделения: Надольская Е. В.

Администратор сайта по общим вопросам: Захаров Г. Н.

О филиале - краткая историческая справка

История филиала ТвГУ началась с открытия учебно-консультационного пункта в городе Ржеве. В июле 1998 г. на юридический факультет были приняты первые 30 выпускников из г. Ржева и Ржевского района, а также из Зубцова, Селижарова и других районов Тверской области. В 2000 г. начинается следующий этап в истории юридического факультета в г. Ржеве. Бывший УПК получает лицензию и статус филиала, осуществляет первый бюджетный набор, а также переезжает в новое большое здание, расположенное на живописном берегу реки Волги.

В настоящее время Филиал занимает отдельно стоящее здание общей площадью 3650 м2. на берегу реки Волги. Филиал располагает большим количеством учебных аудиторий, компьютерным классом, специализированными кабинетами, библиотекой. Библиотечный фонд филиала составляет более 17995 единиц хранения, так же есть и электронные версии учебных пособий. Имеется доступ к сети Интернет, в компьютерном классе установлены и регулярно обновляются системы «ГАРАНТ» и «КонсультантПлюс». В настоящее время общая численность студентов филиала 337 человек.

В 2008 г. филиал прошел повторное лицензирование, аттестацию и аккредитацию на право образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

- текущее направление подготовки и формы обучения

Текущие направления подготовки и формы обучения

код

Направления подготовки

формы обучения,

срок обучения

академическая степень

заочная

заочная

сокращенная

3г. 6мес.

на базе средне-специального

на базе

высшего

бакалавр

Обучение на заочной форме обучения по сокращенной программе производится на базе средне-специального юридического или на базе любого высшего образования.

География приема студентов в филиал очень велика - она включает почти все крупные центры юго-западного и других регионов Тверской области: Ржев, Старица, Оленино, Зубцов, Андреаполь, Нелидово, Западная Двина, Осташков, Пено и др.

За время учебы студенты проходят учебную и преддипломную практики согласно заключенным договорам в суде, прокуратуре, ОВД, в службе судебных приставов. За время прохождения практики многие получают предложения о дальнейшем трудоустройстве.

Филиал готовит специалистов высшей квалификации для всех сфер правоприменения: государственных структур, правоохранительных органов (суда, прокуратуры, органов внутренних дел), арбитража, нотариата, юридических служб во всех сферах хозяйственной и предпринимательской деятельности. Учебным планом филиала предусмотрено прохождение практики в государственных учреждениях и в сфере конкретного правоприменения, овладение навыками делового общения и управления персоналом, изучение профессиональной этики.

В филиале работают преподаватели юридического факультета ТвГУ из них шесть докторов наук, пятнадцать кандидатов наук, а также преподаватели местных учебных заведений, специалисты практики, квалифицированные специалисты-юристы города, представители правоохранительных органов, имеющие большой опыт работы в органах суда, прокуратуры, МВД, нотариата, адвокатуры. Студенты и преподаватели филиала участвуют в научно-практических конференциях, семинарах и других мероприятиях города, области и РФ.

В филиале ведутся занятия по принципу клинических методов обучения. Специальный учебный курс «Юридическая клиника» позволяет студентам не только овладеть навыками будущей профессии, но и играет важную роль в социальной жизни города и района, так как студенты оказывают безвозмездную правовую помощь населению. Участники «Юридической клиники» так же помогают в работе городской общественной правовой приемной. В 2003 году на базе филиала была создана Общественная приемная полномочного представителя президента по центральному федеральному округу.

За весь срок работы уже было сделано 8 выпусков студентов очной и сокращенной форм обучения, в 2007 году был сделан первый выпуск студентов заочной (6 лет) формы обучения.

Трудоустройство выпускников ежегодно составляет 90%. 85% выпускников филиала работают по специальности, из них 95% - в Тверской области. В процессе обучение более 40% студентов имеют предложения о трудоустройстве по специальности или уже работает без отрыва от учебы. Выпускники, окончившие филиал с красным дипломом ежегодно отмечаются премиями главы города. Лучшие выпускники филиала представлены в ежегодном справочнике «Лучшие выпускники Тверского региона».

- сведения об итоговом результате обучения (государственный диплом)

Обучение завершается получением государственного диплома о высшем юридическом образовании по специальности 030501 «Юриспруденция» с присвоением квалификации «Юрист» (специалист).

Документы о высшем образовании государственного образца, выданные университетом, действуют на всей территории Российской Федерации. Лицам, завершившим обучение в университете, выдаются документы с официальной символикой Российской Федерации:

• диплом бакалавра
  • диплом специалиста с высшим образованием
  • диплом о незаконченном высшем образовании
  • справка установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании